Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Под. ред. проф. Л. В. Лопатиной

Аннотация

Предназначена для специалистов дошкольных образовательных организаций, в которых получают образование дети с тяжелыми нарушениями речи (далее - ТНР) от 3 до 7-8 лет. К группе детей с тяжелыми нарушениями речи относятся дети с фонетико-фонематическим недоразвитием, общим недоразвитием речи, заиканием. Программа может использоваться при разработке адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования воспитанников с ТНР или адаптированной образовательной программы воспитанника с ТНР.

Программа содержит материал для организации коррекционно-развивающей деятельности с каждой возрастной группой детей. Коррекционная деятельность реализуется как в программе коррекционной работы (занятия логопеда), так и в работе по образовательным областям, соответствующим Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Программа учитывает положения «Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольников с тяжелыми нарушениями речи», разработанной на основе ФГОС ДО, и обеспечивает разностороннее развитие ребенка с речевыми расстройствами и подготовку его к школьному обучению.

Программа адресована педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций: руководителям, методистам, воспитателям, учителям-логопедам, педагогам-психологам, музыкальным руководителям, помощникам воспитателя и другим специалистам.

Материалы каждого модуля программы могут быть использованы при разработке адаптированной основной образовательной программы дошкольной образовательной организации, а также в работе с детьми с фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи и в процессе отслеживания динамики развития детей.

Читать всю программу...

Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л. Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О. П. Гаврилушкина, Г. Г. Голубева и др.; Под. ред. проф. Л. В. Лопатиной. — СПб., 2014. — 386 с.
Рецензия Институт детства ФГБОУ ВО «НГПУ» № 26 от 29.05.2019. Протокол № 11 заседания Ученого совета ФГБОУ ВО «НГПУ» от 29.05.2019 г.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи (копия)

от 3-х до 7-8-ми лет

Языки, на которых осуществляется образование (обучение)

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации и предусматривает возможность реализации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации – чувашском языке. Реализация Программы на родном языке из числа языков народов Российской Федерации осуществляется не в ущерб получению образования на государственном языке Российской Федерации