Реализуемые образовательные программы:

1. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 45 "Журавлики" на 2023-2024 учебный год

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - обучение осуществляется с двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации) - аккредитация по п.1 ст. 92 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12. 2012 "Об образовании в Российской Федерации" — не предусмотрена.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) - образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке.  Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5

Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой - не предусмотрены.

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой - не предусмотрены.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - не предусмотрено.

2. Адаптированная образовательная программа МБДОУ "Детски сад №45 "Журавлики" на 2023-2024 учебный год

Форма обучения - очная.

Нормативный срок обучения - обучение осуществляется с 4 до 7 лет.

Описание образовательных программ:

1. Учреждение осуществляет образование детей в общеразвивающих группах по образовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №45 «Журавлики» города Новочебоксарска Чувашской Республики (далее – ОП ДО), утвержденной приказом от 31.08.2022 г. № 246.

ОП ДО является документом,  представляющим  модель  образовательного  процесса  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 45 «Журавлики» города  Новочебоксарска  Чувашской  Республики  (далее  – Учреждения).  Компонентом Программы является рабочая программа воспитания Учреждения. Программа  разработана  в  соответствии  с  федеральным  государственным образовательным  стандартом  дошкольного  образования  (утв.  приказом  Минобрнауки России от 14 октября 2013 г., зарегистрирован в Минюсте России от 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028).

ОП ДО включает три основных раздела:

•   целевой;

•   содержательный;

•   организационный.

В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

2. В группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) реализуются адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (далее – АОП). АОП определяет содержание и организацию коррекционно-образовательного процесса в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 45  «Журавлики» с детьми дошкольного возраста от 4 до 7 лет.

Программа разработана в учетом  федерального  государственного образовательного  стандарта  дошкольного  образования  (утв.  приказом  Минобрнауки России от 14 октября 2013 г., зарегистрирован в Минюсте России от 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022 г. № 1022).

В учреждении функционируют 4 (четыре) группы компенсирующей направленности:

• средняя группа для детей с тяжелыми нарушениями речи (дети от 4-5 лет) – количество – 1.

• старшая группа для детей с тяжелыми нарушениями речи (дети от 5-6 лет) – количество – 2.

• подготовительная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи дети от 6-7 лет) – количество – 1.

Комплектование групп осуществляется на основе заключения ТПМПК (территориальной психолого-медико-педагогической комиссии).

Адаптированная образовательная программа МБДОУ "Детский сад №45 "Журавлики" на 2023-2024 учебный год

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа - не предусмотрено.

Расписание занятий в МБДОУ "Детский сад № 45 "Журавлики" на 2023-2024 учебный год