ВНИМАНИЕ!!! Открытые окна!

Ежегодно в весенне-летний сезон регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна!

Уважаемые родители! Вот только некоторые рекомендации, чтобы предотвратить угрозу выпадения ребенка из окна:

👉🏻Не оставлять окна открытыми, если дома ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
👉🏻Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору.
👉🏻Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
👉🏻Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
👉🏻Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте сами ребенка на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания, объясняйте ребенку об опасности открытого окна, сами не подавайте дурной пример детям.

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, Минобразования Чувашии рекомендует родителям придерживаться простых правил:

🚫Нельзя оставлять детей без присмотра в помещении.
🚫Нельзя оставлять открытыми окна в квартире, где есть дети.
🚫Нельзя позволять детям играть на подоконниках.
🚫Нельзя ставить возле окон мебель, по которой ребенок может залезть на подоконник.
🚫Нельзя рассчитывать на защиту москитной сетки: даже самые качественные сетки не могут выдержать вес ребенка.
🚫Не показывайте ребенку, как открывается окно.
✅Необходимо ставить на рамы специальные фиксаторы или замки, которые не дадут ребенку открыть окно.
🚫Нельзя разрешать ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Вместе сохраним здоровье наших детей!

#МинобразованияЧувашии