Успешное участие в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России – 2024»

Инклюзивное образование в дошкольной организации –  это инновационная система образования, позволяющая детям с ограниченными возможностями развиваться в условиях полноценного общества. Данная система образования подразумевает равноправное восприятие всех детей и внедрение индивидуального подхода к обучению, учитывая особенности каждого ребенка. Дети в результате становятся полноценными частями общества.

1 июля 2024 состоялся финал регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2024» в Чувашской Республике. Конкурс организован Министерством просвещения Российской Федерации, региональный этап проводит Минобразования  Чувашии. Город Новочебоксарск представил МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики».

Конкурсное испытание проходило в два этапа: заочный и очный. В формате публичной защиты учитель-логопед Галина Московцева продемонстрировала теоретическую и практическую ценность модели инклюзивного образования, созданную в детском саду, а также, возможность ее использования   в условиях других образовательных организаций.

10 июля 2024 года в БОУ  «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования Чувашской Республики состоялась торжественная церемония награждения. На ней были объявлены победители и призеры конкурса.

МБДОУ «Детский сад№ 45 «Журавлики» заняло почетное второе место.  Детский сад обладает огромным потенциалом и за пять лет работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи показал умение достигать высоких результатов  в коррекционно-развивающей деятельности.