Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.

.В МБДОУ «Детский сад №45 «Журавлики» присоединились к городской акции и провели несколько мероприятий.

В младшей группе «Гномики» сделали акцент на понятиях «Моя семья», «Моё имя» -  поиграли в дидактическую игру «Назови свои фамилию, имя, отчество», пальчиковую гимнастику «Моя семья», сюжетно-ролевую игру «Чаепитие в семье», прочли детям рассказы Д. Габе «Моя семья».

В «Соловушках» подготовили материал для родителей: буклеты, книги о правах ребенка. Все вместе сделали информационную газету «Я имею право». А еще собрали книжку из рисунков детей, которые они раскрасили дома.

Театрализованные игры по мотивам «Красной Шапочки», «Теремка» помогли группе «Ягодка» в игровой форме понять понятие «Право». Подготовили консультации для родителей на темы «Ответственность родителей за воспитание  и развитие ребёнка», оформили  памятки «Создание благоприятной атмосферы в семье».

Право на охрану и укрепление здоровья рассмотрели «Почемучки» в инсценировке сказки К.И. Чайковского «Айболит».