В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР "Звуковка" создали развивающее пособие "Уголок дежурства".

Нам, взрослым,  часто кажется, что дошкольники  -  еще совсем малыши, что им во всем надо помогать,  что они «ну, ничего не умеют».  И это совершенно напрасно.  Ребята в детском саду очень  любят трудиться, помогать старшим и товарищам.

Их труд наполняется богатым содержанием, играет большую воспитательную роль, если организован с применением эстетически оформленного, педагогически грамотного развивающего пособия.

Сейчас очень много различной готовой продукции. Но, пособие, выполненное своими руками,  да, еще при участии детей, развивает творческие способности и тех и других.

В подготовительной группе компенсирующей направленности «Звуковка» начал ежедневную работу уголок дежурства. Кроме эстетической функции — украшать помещение группы и радовать воспитанников, уголок необходим ещё по множеству причин:  естественно, вызвать у детей желание участвовать в трудовой деятельности, что воспитает, как трудолюбие, ответственность, организованность и собранность,  так и чувство справедливости, товарищества (сегодня я помогаю друзьям, сервирую столы, завтра то же они сделают для меня). Работа с карточками, схемами побуждают к активной умственной деятельности.

В процессе сервировки стола, выкладывания меню, появляется хорошая возможность развивать речь. Дети называют необходимые предметы, составляют правильную фразу, соответствующую данной речевой ситуации. Красочно используются  выполняемые действия в тренировке  употребления   глаголов, определений, предлогов.